Sam Heughan le philanthrope | Il offre une bouteille signée de Whisky Sassenach pour une vente aux enchères caritative

Le mois prochain, lors d’une vente aux enchères caritative de whisky dans le Perthshire (Ecosse), les collectionneurs pourront faire une offre pour une précieuse bouteille signée par Sam Heughan, philanthrope et acteur de la série Outlander « Jamie Fraser ».

Article Daily Record traduit par Florence Fujarski (merci 🙏🏻)

Artcile d’origine écrit par Melanie Bonn, 6 novembre 2023

Sam Heughan, la star de Outlander, a fait don d’une bouteille signée de son nouveau whisky « The Sassenach » pour soutenir une vente aux enchères de whisky destinée à collecter des fonds pour un centre historique du Perthshire.

L’acteur, producteur et entrepreneur écossais Sam est surtout connu pour son rôle principal de Jamie Fraser dans la série romantique Outlander.

Les Archives de Dunkeld ont organisé une vente aux enchères de whisky qui se déroulera pendant trois semaines à partir du 24 novembre.

La vente aux enchères de whisky est organisée pour aider à financer l’extension du bâtiment de conservation des documents historiques.

L’objectif est de « créer un centre patrimonial accessible de première classe à Dunkeld » en agrandissant le bâtiment existant.

La vente en ligne devrait attirer des collectionneurs et des enchérisseurs du monde entier, car la collecte de bouteilles « rares, inhabituelles et anciennes » est assurée par whiskyauctioneer.com, qui opère depuis Perth.

Le rôle de Sam dans la fantaisie historique des kilts et des claymores l’a propulsé au rang de star mondiale lorsque l’émission a été diffusée aux États-Unis en 2014.

Il travaille sur un projet concernant le whisky et on lui a parlé du « super boulot » réalisé par les Archives de Dunkeld.

Lorsqu’il a appris qu’ils prévoyaient une vente en ligne, il a sauté sur l’occasion de faire don d’une bouteille signée de sa marque, « The Sassenach ».

The Sassenach Whisky (Image: Getty Images for NYCWFF)

Les bouteilles signées – il a également offert une bouteille de gin Sassenach – sont en cours d’acheminement depuis Los Angeles, où Heughan est basé. Ruth Brown, des Archives de Dunkeld, s’est réjouie de voir des célébrités contribuer aux lots de la grande collecte de fonds qui se déroulera du 24 novembre au 4 décembre.

« Un grand merci Sam », a-t-elle répondu.

Ruth a déclaré à l’agence de presse que peu de gens savaient que Dunkeld avait souvent servi de lieu de tournage pour Outlander.

Elle a déclaré : « De nombreuses scènes ont été filmées dans les environs de Dunkeld, mais en tant que communauté, nous n’avons pas fait la promotion de ce lien autant que d’autres lieux. Nous recevons des visiteurs sur la “piste Outlander”, mais c’est un argument de vente que Dunkeld n’a pas encore pleinement exploité. »

Retrouvez tous les articles autour de la série Outlander sur la Boutique

Outlander Blu-Ray | Saison 2 | Outlander Addict

PROMO -35%

Outlander DVD | Saison 3 | Outlander Addict

PROMO -28%

Bloodshot avec Sam Heughan | Outlander Addict

PROMO -15%

Bloodshot avec Sam HEUGHAN
8.49€ 9.99€

Outlander Blu-Ray | Saison 5 | Outlander Addict

PROMO -10%

Des bouteilles de whisky ont été données pour que la vente aux enchères des Archives de Dunkeld rapporte beaucoup d’argent. Un habitant de la région a généreusement offert une bouteille de King of Kings très recherchée, dont la valeur est estimée à 250 livres sterling sur certains sites de vente.

« Nous avons reçu 19 dons fabuleux jusqu’à présent, dont une bouteille de “The Sassenach” signée par Sam Heughan, la star d’Outlander », s’exclame Ruth.

« Nous espérons que cette bouteille particulière attirera l’attention des fans d’Outlander et des collectionneurs de whisky. »

****

Un véritable philanthrope notre Sam Heughan !!!

Lien pour la vente aux enchères (elle commence le 24 novembre) : Whisky Auctioneer

Sam Heughan à propos de son Sassenach Whisky | Podcast octobre 2023

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *